Il Comitato è composto da
• 4 rappresentanti dei Comuni
• 1 rappresentante degli Enti d'appoggio
• 1 rappresentante degli Enti di volontariato e 
• 1 rappresentante del Cantone 

Presidente
Dr.med. Sergio Macchi
Via Bottogno 7a - 6962 Viganello
telefono 091 971 34 34 - fax 091 971 37 65
email sermac@bluewin.ch
 

Vice-Presidente
Lorenzo Quadri
Mattino della domenica
Via Monte Boglia 3
6904 Lugano
telefono 091 973 10 43
email mattino.quadri@bluewin.ch
 

 

Membri
Mario Asioli
Via Cabione 6 - 6900 Massagno
telefono 091 966 65 37
email mario.asioli@gmail.com

 

Avv. Angelo Tarchini
Via Collina 20 - 6962 Viganello
telefono 091 971 10 23
email angelo.tarchini@ticino.com

 

Giorgio Vismara
Via ai Grotti 7 - 6900 Paradiso
telefono 091 994 41 41
email giorgio.vismara@galli-sicurezza.com

 

Sabrina Antorini Massa
c/o Municipio di Lugano
6900 Lugano
Telefono: 058 866 74 56
email santorini@sunrise.ch

 

Dr. Marco Varini
c/o oncologia
Varini Calderoni Christinat
Via Fogazzaro 3
6900 Lugano
Telefono: 091 922 69 88
Email: marco.varini@swissoncology.com

 

 

Direttore amministrativo e segretario del Comitato
Enrico Conte
Servizio Cure a Domicilio SCuDo
Via Brentani 11, cp.4543 - 6904 Lugano
telefono 091 973 18 10 - natel 079 263 62 75 - fax 091 973 18 19
email enrico.conte@scudo.ch